Дома из деревянных панелей

На выставке в Вене, пару лет назад, я видел замечательную технологию строительства домов, ещё мало представленную в России. Это - дома из перекрестно клеёных, деревянных панелей, их еще называют CLT панели. В Европе, в частности, в Австрии эта технология уже применяется довольно широко.

CLT панели - что это такое?

Толщина CLT панелей для загородных объектов составляет 100-150мм. Панели очень прочные, и обладают прекрасной несущей способностью (можно строить даже многоэтажные дома). Размер панелей на современном производстве может быть шириной до 3,5 м, длина до 30м. Из таких же панелей, что и стены, делается перекрытие. Таким образом, выполняется несущая конструкция. В Австрии снаружи здание утепляется штукатурной системой (утеплитель + штукатурка), но тут уже возможны варианты.

В чем преимущества? Их много!

Плюсы CLT-панелей:

И большое достоинство технологии – гибкость проектных решений, большие возможности при проектировании архитектуры строения. Архитектурные возможности этого метода строительства очень широкие, можно делать дома в самых разных современных архитектурных стилях, с разнообразными планировками.

Проект дома с односкатной крышей

Проект дома 556А,  ©Владимир Тарасов

Минусы CLT-панелей:

Мне как архитектору было бы интересно сделать проект объекта из деревянных панелей. Но пока у нас не было ни заказчиков на дома в таких конструкциях, ни строителей, работающих по такой технологии. В наибольшей степени для такой технологии строительства подходят здания в современных стилях, например:

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»

Если вам нужна любая  дополнительная информация по характеристикам CLT панелей, эксплуатационным особенностям, а также применению в строительстве объекта под ключ или внутренней отделке, обратитесь к специалистам нашей компании.