Был ли архитектором Дон Жуан?!

Прочитал в сети такую эпиграмму:

Рожденный львом, судьбе наперекор,

Наш Дон Жуан хотел прослыть и зодчим.

Но вышло так, что славный он танцор,

А  архитектор ― между прочим.

Автор Пётр Ершов

Эпиграмма красивая. Но был ли Дон Жуан архитектором?

В эпиграмме, похоже, имеется ввиду не литературный герой, а его тезка. Имя Дон Жуан – «Дон Хуан» + «Дон Иван» - довольно распространенное. Архитектором был Don Giovanni de' Medici (1567-1621), из знаменитого рода Медичи. Этот персонаж занимал высокие административные должности, и также пытался выполнять работу архитектора.

Вполне вероятно, что он и был «славный танцор», пытавшийся прослыть зодчим.

Таким образом, эпиграмма Петра Ершова “играет” на контрасте между реальным человеком, судьбой и профессиональными устремлениями. Дон Джованни де Медичи, хотя и старался проявить себя в архитектуре, наиболее известен своими политическими и административными достижениями. Это подчеркивает, что зачастую человек может быть известен по одним причинам, хотя его стремления и интересы могут лежать в совершенно другой сфере.

Интересно, что использование имени Дон Жуан, которое ассоциируется с легендарным соблазнителем, добавляет иронический оттенок к эпиграмме, усиливая контраст между образом и действительностью. Действительно, нередко восприятие человека обществом и его реальные достижения и таланты могут сильно различаться.